Консультации / Онкология

Помогите бабушке пожалуйста говорят что рак печени и помочь ничем не могут плюс ко всему этому механическая желтуха уже как 15 дней

Добрый день, моя бабушка 07.06.15 Пожелтела, пошла к врачам, те ее положили в терапевтическое отделение на 10 дней, капали капельницы, ставили уколы...Как потом оказалось бабушке лечили сердце. В той больнице, в которой она лежала провели узи органов брюшной полости и почек: печень: размеры не увеличины: толщина правой доли - 10,0см, толщина левой доли - 4,1см, хвостатая доля - 2,0 см, квр - 14,2 см. Контуры ровные, четкие. Углы печени закруглены. Эхоструктура мелкозернистая, неоднородная. Эхогенность понижена. Эхопроводность: понижена. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена не изменена, диаметр 0,9 см. Нижняя полая вена - 1,8 см. Внутрипеченочные протоки расширены. Общий желочный проток расширен, d 0,9. Объемные образования не выявлены. Желчный пузырь: овальной формы, размеры 6,4*2,4 см, стенки уплотнены, утолщены до 0,6 см. Осадок. Конкременты не виз-ся. Поджелудочная железа : не увеличина, визуализируется полостью: головка - 2,7см.Ю тело - 2,5 см, хвост - 2,2 см. Контуры: неровные, нечеткие. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная. Панкреатический проток не дифференцируется. Объемные образования не выявлены. Селезенка: не увелечина 8,0*3,9 см.Ю контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Васкуляризация не нарушина. Почки: правая 9,5*4,2 см, левая 9,6*4,0 см. Расположены в типичном месте. Физиологическая подвижность сохранена. Контуры ровные, четкие. Паренхима справа: 1,3 см, слева 1,4 см расположена неравномерно, эхогенность не изменена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система: расширена, деформирована с обеих сторон. Кокременты не выявлены. Область надпочечников без особенностей. Заключение: узи картина гепатита. Расширение в/печеночных желчных протоков. Узи картина панкреатита, холецистита, пиелонефрита. Так же бабушке сделали все в той же больнице, где она лежала кт-органов брюшной полости. Печень: форма, размеры и положения не изменены. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная. Определяется увелечение объема хвостатой доли за счет наличия в ней объемного образования пониженной плотности(+25н), неправильной формы, неровными малочеткими контурами, незначительно накапливающеее контрасное вещество. Внутри-и внепеченочные желочные протоки расширена до 11 мм. Желчный пузырь овальной формы, с ровными контурами, без р-контрасных конкрементов, стенка уплотнена. Воротная и селезеночные вены не расширены. Селезенка обычных форм и размеров, конуры ее ровные, четкие, структура и плотность паренхимы не изменены. Поджелужочная железа не увеличина, структура паренхимы однородная, контуры сглажены, умеренный отек прилежащей клетчатки в области тела и хоста. При в/в контрастировании накопление контраста равномерное, контуры желехы четкие. Панкреатический проток не расширен. Брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки без особенностей. Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры ровные и четкие, структура однородная, плотность паренхимы - в пределах нормы. Чашечно- лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена, р-контрасные конкременты не обнаружены. Паранефральная клетчатка- без особенностей. Брюшной отдел аорты, другие крупные сосуды брюшной полости без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшного пространства не увеличены. В брюшной полости свободная жидкость не обнаружена. Заключение: кт-картина образования хвостатой доли печени, с умеренной компрессией желчных протоков. Признаки портиальной гипертензии. Острый панкреатит. С этими анализами бабушку выписывают из больницы(она живет в области) и направляют в город для подтверждения диагноза рака печени. ( У нее при поступление билирубин был 136, при выписки 236,1) мы сразу же поехали в экстренную хирургию в нашем городе. Там нас принимают, смотрят все те анализы, с которыми приехали мы...Говорят, что хорошо, мы вас кладем..Но...Они начинают проводить свои анализы и вот что пишут жалобы пожелтение кожи, слабость объективный статус: общее состояние средней тяжести. В сознании. Кожные покровы желтушные. Склеры иктеричные. Переферические лимфоузлы не пальпируются. Язык влажный, чистый. Тоны сердца ясные, ритмичный. Ад=110/80 мм рт. Ст. Пульс 82 в 1 мин, ритмичный. Температура 36,6 град. Дыхание везикулярное, выслуивается над всемми отделами легких симметрично. Ч.Д. - 17 Дых.Дв.Мин. Живот симметричен, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии, правом подреберье. Желочный пузырь не пальпируется. Симптом кера отрицательный. Перитонеальных симптомов нет. Шума плеска нет. Сспо отрицательный с обеих сторон. Дизурических явлений нет. Сфинктер тоничен. На глубину пальца патологических образований нет. На перчатке-коричневые каловые массы. Узи органов брюшной полости печень: размеры не увеличины. Пд- 14,6см лд-5,6 см. Контуры не ровные, бугристые. Капсула прослеживается. Паренхима диффузно не однородна, неравномерная по эхогенности, левая доля пониженной эхогенности, в правой доле подкапсульно (6-7 сегмент) участок пониженной эхогенности - 12*5 см, в воротах печени гипоэхогенный участок 4,3*3,6см (узел регенерации?) Рисунок желчных ходов усилен, расширены долевые внутрипеченочные желочные ходы до 0,6см. Сосудистый рисунок деформированный. Портальная вена 9 мм- не расширена(норма до 14мм). Ворота печени визуалируются затруднительно-за счет фиброза?Инфильтрации тканей? Желчный пузырь: сокращен? Стенки желочного пузыря 7мм- утолщены. Холедох 7мм, свободен на видимом протяжении. Поджелудочная железа: размеры 2,7*1,5*2,4 см, форма обычные. Контуры четкие ровные. Диффузно не гомогенна. Смешанной эхогенности. Серезеночная вена-7см(норма). Вирсунгов проток визуалируется 2мм-не расширен. Селезенка: не увеличена. Размеры 9,4*3,4 см. Гомогенная. Нормальной эхогенности. Свободной жидкости в брюшной полости нет. В воротах печени лимфоузел 1,8 см. Заключение: диффузно-очаговые изменения в паренхиме печени. Билиарная гипертензия(печеночный блок). Множественные очаговые образования в печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Лимфоузел в воротах печени. После данного узи нам отказали в операции обосновав это тем: опухоль печени. Метастазы в обе доли печени. Желтуха смешанного генеза. Случай признан неоперабельным. (Билурубин общий 300,9 билирубин прямой 221,5) единственное что нам порекомендовали это пройти на консультацию возможности наложения чрескожно-чреспеченочной холангиостомы. Мы сходили, но нам отказали, сказав, что едте домой, ждать смерти... Нам сказали, что из-за желочи у бабушки идет отравление организма и что она впадет в печеночную кому...И потом уже все..Не выйдет из нее... Скажите пожалуйста кт не показывает метастазы? И подскажите пожалуйста что нам вообще делать?? Просто видя как бабушка бегает, моет посуду..То есть очень активная..Руки опускать не охото...
Доброго времени суток. Подродно прочитав описательную картину, которую вы приложили можно сделать предварительный вывод. С самого начала заболевания все результаты обследования все свидетельствует о наличии механической желтухи, т.е имеется препятствие в желчных протоках и компенсаторно они расширились. Возникновению механической желтухи способствуют заболевания гепатобилиарной зоны ( это рак головки поджелудочной железы, рак желчного пузыря, рак внутрипеченочных желчных протоков ( опухоль Клацкина), опухоли печени а так же множественное метастатическое поражение печени. Прочитав все ваши обследования, даже у меня остаются вопросы: Если у желчного пузыря утолщена стенка, то какая это стенка? потому что ранее он определялся, а потом не определяется ( необходимо исключать опухоль желчного пузыря). Так же имеется описательная картина образования хвостатой жоли печени ( это 1- ый сегмент печени. ) Учитывая достаточно большой размер образования, в сравнении с размером 1- го сегмента есть высокий риск сдавления ворот печени данным узловым образованием , до появления желтухи. Важным аспектом все осложняющим является наличие крупноузлового цирроза печени( это описывают во всех исследованиях) Основной вопрос? чем вазвано возникновение цирроза: алиментарный путь или наличие вирусного гепатита В и С. ( необходимо сдать анализы крови не гепатиты. В настоящее время имеет место быть срочная ( экстренная) ситуация. Потому что чем дольше человек находится в состоянии механической желтухи, тем сложнее вывести его из этого состояния- это называется печеночной недостаточностью. Осложняет всю ситуацию цирроз печени, т.к проведение различных манипуляций на печени сопряжено с высоким риском кротовечений. При крупно узловом циррозе печени кровь человека не способна качественно сворачиваться и постановка различных холецистостом, холангиостом сопряжено с тем, что при дренировании пречени, травмируется её паренхима, а кровь не способна сворачиваться и место вкола будет кровить. Поэтому вам и не предлагают различные хирургические и парахирургические манипуляции, потому что для пожилого человека с наличием основной и серии сопутствующих проблем могут только укоротить жизнь ( а на себя врачи не желают брать такую ответственность. ) Так же при проведении лечения у данной группы пациентов оценивается ситуация к возможным манипуляциям по классификации CHILD- PIYU. ( в ней учитываются многие факторы , возможности и риски для человека. ) Учитывая результаты которые вы описали- это В с переходом в С стадия) при данных стадиях заболевания проведения специализированного лечения не возможно ( это мировые рекомендации) потому что не улучшит качество жижни человека, а меньшить её продолжительность может. На последнем МСКТ описывается большое образование 1- го сегменте печени и подкапсульные отсевы ( это и есть описание метастаз) Появление рака печени при наличии длительно протекающего циррозе- это логическое завершение всех стадий развития заболевания. Поэтому необходимо только симптоматическое лечение( неправленное не лечение симптомов заболевания- боли, рвота, диарея и.т.д.) Если выставлен раковй диагноз ( в официальной справке) с указанием 4 стадии заболевания вы имеете право на: 1. Оформление инвалидности до 1 группы ( у терапевта или онколога по месту жительства) 2. Получения сильнодействующих и наркотических обезболивающих препаратов ( при появлении болей) выписываются по рецепту врача терапевта или онколога по месту жительства ( бесплатно) 3. Соблюдение диеты, ка минимум №5 ( есть в интернете) с применением печеночных и панкреатических препаратов. ( мезим млм панкреатин или креон, так же эссензиале, гептрал+ вспосогательные альмагель ) С уважением Елена Сергеевна