Консультации / Наркология

Стоит ли опять же бороться за отношения с наркоманом не употребляющим наркотики год но выпивающим каждый день

Здравствуйте! У меня проблема - длительный период созависимости. В данный момент муж - не употребляет наркотики, но алкоголь - практически каждый день. Начну с раннего, чтоб задать вопрос. Мужа знаю с 2005 года - встречалась с ним, узнала что покуривает план, но не знала - в каких количествах и что это еще начало страшной сказки. Периодически проскакивал - винт. Потом через годы появился спайс, мы уже жили вместе, он мне все время обещал что бросит, клялся здоровьем своей мамы, всем всем, что неет, я не курил...Начали думать о свадьбе, поженились. Да, я не знала что это все так серьезно. Иного состояния у него не было: спайс горами, потом натур продукт-план, который он не считал за наркотики, потом выпивка и спайс, при чем периодами опять винт, потом появлилась соль. Я надеялась что это остановится когда мы поженимся, нет, ничего не закончилось. Я его любила или это чувство когда хочешь спасти, чтоб не оплашаться перед "всеми", что у меня так в жизни сложилось. Меня конечно виноватой он все время делал, что мое состояние подавляло.....Был период, что он меня пытался подсадить на свой жизненный кайф.....Я пробовала....И план и спайс (ужасное состояние - уж лучше умереть для меня было чем оставаться на немного), пробовала несколько раз, но так и не поняла "прикола"...У нас стали происходит скандалы, тк я от него требовала бросить! Обещала уйти и тд, но ему было все равно. В 2012 году он сидел на соли, очень долго....Было ужасное время. Он продавал все, а я не ушла от него - надеялась на выздоровление. Потом он "типа" бросил. Я поверила, мы запланировали ребенка, я не знала что он покуривал в этот период - я не курила не выпивала на тот момент...Забеременела - тест две полоски - и он...Безразличный - отходящий от очередного употребления....Оказалось что не выполнил обещание...Всю беременность.....Я переживала страдала ревела....Он сидел на героине, оказ кололся и нюхал его....Ну и спайс,конечно! Потомв 2011 году он проколол около 300 000 - которые занимал, в т.Ч. И заложенное периодически золото,кредиты и проданные шуруповерты и прочее... В 2012 году я родила. Дочка без патологий. Надеялась что бросит - опять обещания и тд. Нет. Все продолжалось, пока дочери не исполнилось 1.7 - Мне надоело, я все рассказала его родителям (они знали, и я от них узнала, что употреблять он начал в 13 лет начинал с героина, и курил план, изза этого его не взяли в армию, как раз в период пока он бросал мы и встретились, это был один период его чистоты без наркоты, но с пивом). Они узнали про долги, я стала враг номер 1 у него. Он мне и угрожал, что подсыпит мне соль или еще что то и у меня ребенка заберет. Я боялась не кушала дома. Он накуривался и солью нюхал - и героин нюхал, я все надеялась.... После того как родители увидели его в таком состоянии - они его увезли откапываться, не в реабилит центр....Я на тот момент уходила от него к сестре жить.....Решила что все сил моих нет больше страдать и ребенок маленький все равно видит мое состояние. Он откапался, сбегал - приходил под предлогом, что скучает - сам уезжал брать покурить. Пришла повестка в армию - хотя ему уже 26 лет и 8 месяцев было (в армию призыв до 27). Решили вместо реабилит центра - отправить его в армию. Пожалела его - вернулась в квартиру какую снимали - не могу объяснить зачем. Его не стало - я ожила,начала жить, радоваться жизни, приобрела машину в кредит, стала зарабатывать сама, перестала зависеть от его семьи материально. Он был в армии - мне практически не звонил не писал, я не могла понять как так - ему что - все равно что кушает его семья и тд... Прошло месяцев 9 я решила поехать расстаться с ним, приехала сказала что ухожу. Он конечно сказал что дай мне шанс. После этого начались звонки смс-ки и прочие попытки со мной общаться. Он пришел из армии - со словами "я изменился и стал другим, не пью не курю и про наркотики не могу слышать презираю наркоманов, занимаюсь спортом". В этот же день он выпил прилично с друзьями. Мне это не понравилось. Я в городе посещаю регулярно группы созависимых, но пока малорезультатно для вправления своих мозгов - и находяь в этом же. Он выпивает часто, пиво, может пить водку. Работает. Общей семейной жизни у нас нет. Вопрос в том - это я опять виновата, что не поддержала, или это мои иллюзии, что он поменялся? Считаюсь ли я наркоманкой, если несколько раз курила и пробовала соль? Начнет ли он употреблять заново наркотики ? Какой процент выздоровления без посторонней помощи??? .....Чего то стоит ждать надеиться или уходить и жить собой и ребенком? Я постоянно нахожусь в состоянии мыслегоняния о нем, как уйти что с ним будет, что со мной будет и тд... Заранее спасибо!!!
Я думал, что вам ответить. Перечитывал сообщения. Начинал писать ответ, а затем удалял. Потом начинал заново. Поэтому скажу коротко: Созависимость. Опасная вещь. Пока вы окончательно не уберете ее из себя, то сомнения будут вас терзать. Я вижу в ваших отношениях - треугольник Карпмана. Из него нужно выйти. 2)Нет вы не наркоманка. Если вы попробывали пару раз наркотики, но зависимость не сформировалось, то это называется Употребление наркотических веществ с вредными последсвиями (согласно МКБ-10) 3)Вернется ли он к наркотикам? Я не знаю. Никто не знает. Но статистика неумолима. Как говорится "бывших наркоманов не бывает". Около 95% что он вернется к наркотикам. Может сразу, может через несколько лет. 4)Ждать или надеяться или жить собой? Этот вопрос вы не сможете решить, пока не избавитесь от "созависимости". Мои прогноз - вы будете дальше мучатся. Ждать, что он станет "нормальны" человеком. Поверите ему и постараетесь наладить семейную жизнь. 5)Рекомендую прочесть книгу "На дне героинового каньона" Удачи!
Спасибо за ответ! Андрей александрович, сейчас посещаю группы в городе для созависимых по 12-шаговой программе, планирую писать шаги. Я рядом с ним погибну, хотя он ничег для этого не делает. Буду самостоятельно бороться и выздоравливать от созависимости, пока есть силы и огромное-непреодалимое желание! Лечиться он не хочет, лишь обещает поэтому ждать от него ничего не могу. Спасибо еще раз!!!