Консультации / Неврология

Смена лекарств при болезни Паркинсона

Здравствуйте . Мне 63 года ,болею 4-й год.Диагноз:болезнь паркинсона, смешанная форма, 2-я стадия с парасомническим синдромом.Диагноз был поставлен в г.Москва кафедре неврологии при боткинской больнице. Назначили : наком по 1/2+1/4 табл х3 раза в день ,проноран по1х3 раза в день и пк-мерц по1/2 утро, день.Чувствовать стала себя намного лучше а именно тремор прекратился, сон улучшился ,перестало кидать в стороны, почерк восстановился ,ходить стало немного легче. Осталось только тяжесть при переворачивании ночью. И вот теперь мне рекомендуют сменить лекарство а именно проноран на мирапекс 1,5 мг и начинать его пить с минимальной дозы ( там делится таблетка на 12 частей ) ума не приложу как это делать. Смена лекарств идет потому что проноран якобы отсутствует на базе. Но я уже однажды пробовала поменять проноран на бромокриптин и тоже начинала с минимума по схеме и стала чувствовать себя очень плохо как будто болезнь вернулась . А это поверьте очень страшно. Посоветуйте мне пожалуйста может дозировка поможет другая ? Я живу в тверской области и врачей неврологов нет только наш участковый по сельской местности. Буду вам очень признательна.
Конечно, если есть схема лечения, которая эффективна, менять её показаний нет. Но мирапекс - возможный, адекватный вариант замены. Вы должны быть готовы, что на новый препарат может быть несколько иная реакция (но не обязательно ухудшение, все индивидуально). Но всегда есть возможность вернуться на первоначальную схему. Я правильно поняла, дозировка таблеток мирапекса у Вас - 1 мг? Тогда назначение по 1/12 не совсем понятно. У Вас нет почечной недостаточности? Если нет - можно начать с 1/8 таблетки - 3 раза (понимаю, тоже неудобно делить, но это связано с большой дозировкой таблеток мирапекса, которая есть у Вас. Есть еще таблетки по 0,25 мг - там проще, нужна половинка на прием). Но начинать надо с небольших доз, придется исхитриться с 1/8 таблетки)). Так что можете пробно начать прием и посмотреть на самочувствие. А дальше решим. Нужна будет консультация - пишите мне через мой сайт.