Консультации / Отоларингология

Боль в ухе при беременности

Здравствуйте! На прошлых выходных заболело ухо, текла жидкость прозрачная. Два дня капала отикапс по два раза в день, вроде помогло. Сходила к лору, промыли ухо, барабанная перепонка в норме, назначили уфо.Диагноз: хронический дерматит.Действительно, от сладкого и особенно цитрусовых ущи сильно чешутся и я не выдерживаю и их трогаю. Вобщем сходила три дня на кварц, к выходным опять одно ухо заболело.Болит само по себе непостоянно, короткими приступами. Могла ли я повредить как-то кварцем? Нужно ли опять капать отикапс. Я на 21 неделе беременности.
Нет ли дисбактериоза кишечника? Если есть, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Покажитесь дерматологу.Не чистите уши вообще ни чем. Сделайте посев отделяемого на микрофлору. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибок, частая причина наружных отитов) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом. Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit.