Консультации / Офтальмология

Внутриглазное давление

Здравствуйте. Мне 27 лет. В октябре 2014 года обратился к офтальмологу по поводу ухудшения чёткости зрения левого глаза (утром глаз видит хорошо, к вечеру зрение в нём затуманивается). Измерили вгд бесконтактным пневмотонометром. Od: 22 мм рт.Ст. Os: 25 мм рт.Ст. Посмотрели глазное дно. Od: соотношение физиологической эскавации к диску зрительного нерва - 4/10. Os: соотношение физиологической эскавации к диску зрительного нерва - 6/10. Далее хронология: 23.10.2014 - Od: 22 мм рт.Ст. Os: 25 мм рт.Ст., Назначен тиммал 0,5% по 2 капли утром и вечером на одну неделю, капаю. 30.10.2014 - Od: 19 мм рт.Ст. Os: 22 мм рт.Ст., Назначен тиммал 0,5% по 2 капли утром и вечером в оба глаза + траватан по 1 капле на ночь в левый глаз на две недели, капаю. 12.11.2014 - Od: 24 мм рт.Ст. Os: 23 мм рт.Ст., Назначили капать тиммал 0,5% по 2 капли утром и вечером в оба глаза + траватан по 1 капле на ночь в оба глаза на месяц, капаю. 11.12.2014 - Od: 27 мм рт.Ст. Os: 20 мм рт.Ст., Рекомендовано продолжать капать тиммал и траватан, капаю. 29.12.2014 - Od: 19 мм рт.Ст. Os: 19 мм рт.Ст., Рекомендовано капать тиммал и траватан аж до весны, капаю. 11.04.2015 - Od: 23 мм рт.Ст. Os: 24 мм рт.Ст., Рекомендовано капать тиммал и траватан ещё месяц, капаю. 19.05.2015 - Od: 21 мм рт.Ст. Os: 20 мм рт.Ст., Рекомендовано отменить все капли на неделю, не капаю. 26.05.2015 - Od: 21 мм рт.Ст. Os: 25 мм рт.Ст., Рекомендовано капать тиммал ещё неделю. Уважаемые доктора, что можете сказать по поводу моего вгд? Есть ли смысл начинать опять капать капли, ведь ответа вгд на них нет, как я понимаю? Всё время измеряли воздухом. Похоже ли это на глаукому? Опасно ли такое давление (20-25 мм) для нерва?
Здравствуйте! Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике с обязательным проведением компьютерной периметрии и оптической когерентной томографии дисков зрительных нервов, а также проконсультироваться с врачом-ретинологом для определения тактики лечения.