Консультации / Педиатрия

Моему сыну 8 месяцев с 6 месяцев перестал набирать вес т е как в 6 ...

Моему сыну 8 месяцев, с 6 месяцев перестал набирать вес, т.е. как в 6 месяцев вышли на одно значение, так и в 7 столько же весили, и вот в 8 - тоже. Сейчас его вес 7600. Смотрела литературу, вроде мальчики должны в его возрасте весить в районе 9 кг. А наш педиатр участковый говорит, что нам всего 400 грамм до нормы не хватает, и мол, такое бывает. И всё. Никаких советов, назначений, направлений на анализы... Я беспокоюсь, нормально ли это? Чем может быть вызвана такая остановка и нужно ли что-то предпринять? Мы на смешанном вскармливании, ГВ утром и вечером, иногда и по ночам + хорошо кушаем каши и овощные пюре, сейчас ввели творожок и 1/4 желтка... Не болели, есть 2 зуба нижних, лезут 2 верхних... Сориентируйте, пожалуйста, чтобы чего-то серьезного не упустить!!!! Может какому-то специалисту показаться или анализы сдать или это его индивидуальная норма развития и не стоит беспокоиться? Заранее спасибо, Юлия
Здравствуйте, Юлия! Масса тела в 8 месяцев может колебаться от 8 до 9,4 кг. Поэтому Ваш педиатр прав до «нормы» не хватает 400 г. Но, на мой взгляд, надо понять причину почему ребенок на протяжении трех месяцев не прибавляет в массе. Если ребенок хорошо кушает, не болеет, его ни чего не беспокоит, то вариантов может быть несколько. Либо это относительная нехватка массы тела по отношению к росту, т.е. ребенок активно растет и масса не поспевает за ростом, что является индивидуальной особенностью ребенка. Либо это связано с каким-то хроническим заболеванием, которое внешне себя не проявляет. Для начала надо измерить длину тела, потом при необходимости полностью обследовать ребенка.