Консультации / Педиатрия

Родилась на 38 неделе путем кесарева сечения беременность протекала...

Здравствуйте!! Моей дочери 5 месяцев. Родилась на 38 неделе путем кесарева сечения, беременность протекала на фоне угрозы прерывания и ФПН, в течении беременности анемии не было. На 3м месяце после рождения у ребенка была выявлена анемия (Hb-95 г\л), ребенок полностью на грудном вскармливании. У меня рацион полноценный и при этом я сама принимаю препараты железа. Педиатр нам назначил Феррум-лек в сиропе. Как я не пыталась его давать - ничего не получилось... Дочь срыгивает фонтаном после него. Пыталась давать дробно, все то же... Срыгивает. Педиатр по этому поводу никаких комментариев не дает, анемия не корректируется... Я не знаю вводить ли обогащенные железом молочные смеси... Либо уже вводить прикорм... Если прикорм, то какой?? Я склоняюсь больше к кашам, т.к. наверное соки и овощные пюре нашу проблему не решат, но не тяжеловата ли будет для ребенка, например, гречневая безмолочная каша, разведенная грудным молоком?? У меня молока много, есть и желание и возможность кормить... И при таких условиях переходить на искусственное вскармливание у меня просто рука не поднимается... Подскажите, пожалуйста, какие есть возможные пути решения нашей проблемы?? Спасибо :)
Здравствуйте! Мне понятно Ваше беспокойство! Но Вы привели результат анализа в 3 месяца, а в 5 месяцев результат тот же? Вообще у детей к 3-5 месяцам исчерпываются запасы фетального гемоглобина, что и приводит к такой «физиологической анемии». Указанный Вами уровень гемоглобина можно характеризовать, как анемия легкой степени, не требующая назначения лекарственных препаратов. Вам не стоит прекращать грудного вскармливания! Обязательно продолжайте кормить малышку грудью. Сейчас очень важно организовать правильный режим дня, с достаточным пребыванием на свежем воздухе. Детям раннего возраста дополнительно можно назначить массаж и гимнастику. При легкой степени анемии и удовлетворительном аппетите – надо обеспечить разнообразное, соответствующее возрасту ребенка питание с включением в рацион продуктов, богатых железом, белком, витаминами, микроэлементами. В первом полугодии – это более раннее введение тертого яблока, овощного пюре, яичного желтка, овсяной и гречневой каш, во втором - мясного суфле, пюре из печени. Вы можете начать введение прикорма с безмолочной гречневой каши, которую можно разводить грудным молоком. Считается, что каши по составу похожи на грудное молоко, поэтому для малышки это не будет сильной нагрузкой на пищеварение.