Консультации / Психология и психиатрия

Мы с моим молодым человеком вместе уже пять с половиной лет

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе уже пять с половиной лет. Из них четыре живем в гражданском браке. Последние полтора года у нас начались проблемы. Дело в том, что раньше мы вместе планировали дальнейшую перспективу совместного проживания, создать семью, родить детей. И мы оба даже не сомневались в этом. Полтора года назад мой МЧ предложил расстаться, мол он не готов и прочее. Но он был бы счастлив, если б я была его женой и матерью его детей, но когда-нибудь потом. Потом мы вновь сошлись через пару месяцев, но как-то без особых разговоров на эту тему. Сейчас ситуация вновь повторяется. Те же самые заявления с его стороны, но при этом он не дает мне окончательно уйти из его жизни. Вновь начались попытки вернуть былое. Пыталась спросить что и как он видит дальше? В ответ получаю: жизнь покажет. А меня подробная ситуация мало устраивает. Я бы хотела быть и дальше вместе, но какое стойкое ощущение создалось, что подобные его сомнения никогда не кончаться, и всякий раз он будет провоцировать разрыв. Может быть, Вы подскажете как его понять? И что вообще происходит в наших отношениях? Спасибо
Здравствуйте. Действительно, неопределенность изматывает сильнее любой печальной, но окончательной новости. "Жизнь покажет" - это, конечно, не ответ, а отказ отвечать. Попытайтесь выяснить, чего он боится, что именно не дает ему возможность сделать какой-то выбор. Может быть, если выяснится причина страхов, вы оба вздохнете с облегчением - мало ли, чего он мог нафантазировать? Так что если хотите лучше понимать друг друга, "без особых разговоров на эту тему" не получится. Принесут ли эти разговоры облегчение, близость или приведут к разрыву - все равно, мне кажется это лучше, чем постоянные метания туда-сюда. Хотя есть люди, которым и так нравится.