Консультации / Педиатрия

Поставили диагноз скарлатина на третий день болезни первые 2 дня пр...

Здравствуйте! Моей дочери (3 года 2 мес.) поставили диагноз скарлатина на третий день болезни, первые 2 дня пришлись на выходные. Назначили "Хемомицин". Не поздно ли начато лечение? Могут ли возникнуть осложнения если первые два дня болезни ребенок провел на ногах, причем очень активно. И другой вопрос: я беременна 28 недель. Могу ли я заразиться, если в детстве я скарлатиной переболела? И если да, то чем это может грозить моему ребенку?
К лечению Вашего ребенка приступили не поздно. Наиболее частыми осложнениями скарлатины являются лимфоденит, отит, синусит, нефрит, которые могут возникнуть на 2ой неделе заболевания и зависят от тяжести течения инфекции, состояния иммунной системы организма ребенка. В результате перенесенной скарлатины вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. С уважением, Иваненко Мария Александровна. Корпорация Семейной Медицины, (495) 956-9911