Консультации / Педиатрия

Моя внучка простудилась с утра начался кашель а у мамочки на следую...

Здравствуйте, Мария Александровна! Моя внучка простудилась, с утра начался кашель, а у мамочки на следующий день заболело горло. Наш участковый фельдшер назначил антибиотик - амосин (ребеночку 2,5 месяца). Не понравилось дыхание в легких, но у них нет температуры, зачем сразу антибиотик? И у них проблемы с кишечником, подозрение на дисбактериоз. Что вы посоветуете? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Считается что до 3х-4х мес. р-к защищен антителами матери, но в вашем случае он заболел первым вирусной инфекцией можно предположить что защита у него страдает, поэтому несмотря на отсуствие температурной реакции,( это довольно часто случается в его возрасте )и особенно если находится на искуственном вскармливании , очень быстро активизируется бактериальная флора- вероятно этим обосновано лечение а\б. Воссстановление биоценоза кишечника удлинится но, обязательно все будет хорошо.