Консультации / Педиатрия

Как можно побыстрее отлучить от груди и прекратить лактацию

Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Как можно побыстрее отлучить от груди и прекратить лактацию? Грудь мы сосём три раза днём и три раза ночью. А под утро может просыпаться ещё чаще. Почему так происходит?
Быстрое отлучение от груди - это отказ ребёнку в сосании груди. Способов прекратить лактацию много. Обычно если грудь переполнена после отлучения ребёнка, то она подсцеживается до облегчения и в течение дня прикладывается холодное полотенце или холодный капустный лист. Облегчение происходит спустя 1-2 недели, возможно, меньше. Почему Ваш ребёнок сосёт грудь чаще под утро? Потому что в подутренние часы под воздействием сосания женский организм вырабатывает максимальное количество пролактина. Пролактин - это гормон, отвечающий за выработку молока у кормящей мамы.