Консультации / Психология и психиатрия

В октябре когда ребенку было 6 лет и 4 месяца она пошла на подготов...

Здравствуйте. В октябре, когда ребенку было 6 лет и 4 месяца, она пошла на подготовительные курсы. Занятия проходят вечером после садика. После того, как она отзанималась 2 недели, начались проблемы. У нее постоянная усталость, на прогулке через 5 минут начинает проситься домой. Хочет спать, но сон нарушен: с трудом засыпает, просыпается и долго не спит ночью. Стала закатывать глаза. Невролог поставил диагноз - синдром навязчивых движений. Причем у нее одно навязчивое движение переходит в другое. Ковыряли ногти, перебирали пальцы, терли нос и тд. После лечения состояние стало лучше. Прошел месяц и проблемы, не так остро, но возвращаются. Нам теперь остоянно проходить лечение? Как стабилизировать ее состояние?
Здравствуйте. Проблему, о которой Вы пишете, одними лекарствами разрешить невозможно. Полагаю, ребенок находится в стрессовой ситуации, с которой пытается справится с помлщью навязчивых движений, которые, как Вы пишете, переходят одно в другое скорее всего потому, что Вы обращаете много внимания на эти движения. Девочка пытается контролировать себя, не делать чего-то - но психика не справляется и движения возобновляются, но в других вариациях. Рекомендую не откладывать очное посещение хорошего детского психолога, и рассчитывайте на длительную работу.