Консультации / Психология и психиатрия

Воспитанием занимаемся я и моя мама бабушка

Моему сыну 13 лет. Воспитанием занимаемся я и моя мама (бабушка). Я понимаю, что у него переходный возраст, но отношения у нас, к сожалению, такие, что я не знаю что делать и где. В чем искать причину всего, что между нами происходит? С 4 лет я старалась его чем-то занять: он занимался танцами, большим тенисом. Я хотела его чем-то занять, в надежде, что ему что-то пригодится в жизни, будет какой-то интерес, ну и на гулянки будет меньше времени, тем более, что в хореографической студии у них было много выступлений. В 11 лет нам резко стало все не интересно. К сожалению в желании бросить танцы бабушка поддержала его, а не мой протест. В данном случае я сыну пыталась объяснить, что с учебой будет хуже, от того, что будет много свободного времени - такое я испытывала на себе в детстве, когда закончила учебу в муз.школе и мне нечем было заняться. Скушно, потому что друзья, в основном, ничем не занимаются и их советы конечно же умнее и важнее наших. После того, как он бросил все свои занятия, учеба пошла на спад. Сейчас с учебой у нас просто беда, отношение ко мне и к бабушке такое - будто мы виноваты во всех его грехах. Мы постоянно стараемся контролировать уроки, быть в курсе кто его друзья, но положение становится все хуже. Однажды бабушка, по доброму, разрешила заночевать у друга и теперь, если мы рассорились из-за учебы, или я сердита на него по этой же причине, он не приходит ночевать. Сейчас конец четверти, у нас очередные проблемы с учебой и все опять возвращается. Друзья узнали, что у него дома нет никого - я на работе целый день, а бабушка занималась своими делами, ведь мы ему доверяли и не думали, что у нас может возникнуть подобная проблема. К тому же с детства мы просили не ходить к друзьям, где нет взрослых дома и объясняли причины. Теперь мой сын ведет их всех к себе, чтобы показать себя хозяином. Если мы не вовремя приходим, то все доходит опять до скандала. Смысл ссоры в том, что мы не даем ему свободы, что мы ему мешаем в нашем собственном доме. Что делать?
Здравствуйте! Переходный возраст и заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. И что получается? Дети стремительно меняются, а близкие остаются теми же. И им, близким, зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ребенку необходима поддержка, понимание того, что его принимают и любят. Ему тяжело. Так поддержите его! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что он еще не взрослый, но стремится к этому и ощущает себя таковым. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно