Консультации / Психология и психиатрия

У меня есть сын ему 4 года скоро 5

Здравствуйте! У меня есть сын,ему 4 года, скоро 5. Воспитываю я его одна, есть бабушка, но та постоянно занята своими сериалами и ей не до внука. Некоторое время назад сын стал очень капризный, если раньше он чуть что сразу в слезы, то теперь он все время спорит, даже если это ему и во вред. Главное сказать "НЕТ!" на мое "ДА!". В саду говорят, что это кризис и, что он очень чувствительный. Что идет становление "Я", но у других детей я того же самого не вижу, не в такой степени. Да, я понимаю, что он такой, при этом он очень ласковый и пытается проявлять заботу обо мне. Но, например по утрам, он принципиально не хочет идти в сад, а вечером, я его не могу вытащить из садика. Вроде бы он и не рад меня видеть. Вечером же его не уложить спать, потому что он меня контролирует, не ушла ли я от него. Даже мои разговоры не помогают. Я постоянно ему объясняю, что я его мама на всю жизнь и никогда его не оставлю. Еще он проявляет агрессию в виде рычания. И лицо такое злое делает при этом. Я не знаю как ему доказать, что так себя вести неправильно. То, что он спорит со-мной постоянно, не поможет ему казаться старше. Как нам пережить это время? Спасибо.
По описанию похоже на кризисный возраст. То, что Вы не видите это у сверстников это понятно. Обычно это бывает у детей 3-4 лет, но бывает и исключения. Реагируйте спокойно, но жестко. Нет, значит, нет! От сердитых рожиц отвернитесь, скажите, что не будите с ним разговаривать, пока не перестанет рычать и корчится. Но тогда разговаривать действительно нельзя! Короткое да, нет, спокойной ночи. С уважением, Татьяна