Консультации / Логопедия

У него гидроцефальный синдром и ОНР 2 уровня диагноз поставила ПМПК

Моему сыну 4 года 10 месяцев, ходит в логопедический садик. У него гидроцефальный синдром и ОНР 2 уровня, диагноз поставила ПМПК. Сын путает женский, мужской род, ему сложно строить предложения, как правило произносит простые предложения. В садике проходят ежедневно занятия с логопедом; лепка, рисование, аппликации, развитие речи и т.д., но сдивиги минимальные. Возможно-ли полностью излечиться? Как долго будет протекать процесс развития речи до нормального уровня?
ОНР 2 уровня - достаточно серьезный диагноз, он подразумевает длительную и систематическую работу, причем не только в садике, но и дома. Возможно в первый год обучения результаты будут незначительные, но они ведь все равно есть! Обязательно организуйте дома занятия, четко следуйте рекомендациям логопеда и, самое главное, не отчаивайтесь! У Вас еще есть три года до школы, к тому же ребенок будет взрослеть и ему с возрастом будет значительно легче делать то, что сейчас не получается совсем. Главное не теряйте надежду и не прекращайте занятий!