Консультации / Психология и психиатрия

Кусает себе пальцы иногда губки бывает до крови

Здравствуйте, Анна Юрьевна! Моему сыну 1 год и 4 месяца, с недавнего времени, если что не так, стал злиться: кусается, кусает меня с мужем, но чаще себя. Кусает себе пальцы, иногда губки (бывает до крови). Потакать прихотям, плохо, но жалко ребенка. Как быть?
Здравствуйте. А какие отношения у Вас в семье в целом? У меня создалось впечатление, что ребенок таким образом мстит Вам за что-то. Не изменилось ли что-то в его жизни в последнее время? Не слишком ли много Вы ему запрещаете? То, что он направляет агрессию на себя самого вполне объяснимо. Вы большие и сильные, очень авторитетные фигуры, Вас кусать и бить нельзя, а негативные эмоции выплескивать надо, поэтому он обращает злость и обиду на себя. Скорее всего это связано с тем, что он начинает видеть в Вас не только положительные, но и отрицательные черты. Это нормальный этап взросления. Сначала для ребенка мать - только положительный объект. Затем, когда он взрослеет, она немного меньше начинает уделять ему внимания, не бросается сию секунду на его зов, не кормит по первому писку. И ребенок начинает понимать, что мать может быть и "плохой" Это необходимый процесс для взросления ребенка и его будущей сепарации от родителей. Обо всем этом можно подробнее прочитать в рудах Дональда Винникотта. Многие его работы можно найти в Интернете. Вы для себя поймите, что это не каприз, ребенок не делает это Вам назло. Постарайтесь исключить из общения слово "нет". Скажите "Да, мы сделаем после того, как..." Старайтесь просто переключать внимание. Дети в этом возрасте быстро забывают об "обидах" и увлекаются чем-то новым. Ищите пути компрмисса, а не старайтесь любым путем "воспитать" его. Подумайте, не слишком ли много ему запрещено? В принципе, ребенку можно все, что не угрожает его жизни и здоровью. Если ему хочется залеть на стол, пусть залезет, стойте рядом и страхуйте. Пять раз залезет и потеряет к этому интерес. И дома не будет истерик и он научится чему-то новому.