Консультации / Гинекология

Какие принимать лекарства как питаться во время климакса

Какие принимать лекарства, как питаться во время климакса? Какая продолжительность климакса?
Недавно принимала участие в написании рекомендаций для женщин в период менопаузы. Проложлительность ее 5-6 лет в среднем. Как питаться в период менопаузы О пользе овощей, фруктов и зелени говорить не приходится – это ваши незаменимые помощники. В рационе должна присутствовать рыба в любом виде, но особенно полезны костистые сорта мелкой рыбы – они содержать много кальция. Желательно избегать полуфабрикатов, животные жиры заменить растительными (рапсовое, оливковое). Употребляйте как можно больше продуктов с кальцием: это молочные продукты (нежирные), листовые овощи, рыба. Продукты из сои ослабляют приливы жара и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Потребление кофе надо ограничить – он способствует выведению кальция, а вот курение желательно прекратить совсем. Какие обследования надо проводить Посещайте гинеколога 1 раз в полгода. При появлении кровянистых выделений из половых путей необходимо срочно обратиться к гинекологу! 1 раз в год проводите маммографию для раннего выявления онкологических заболеваний. Самостоятельное обследование молочных желез необходимо проводить регулярно (1 раз в месяц), но это не заменяет посещение специалиста. Регулярно измеряйте артериальное давление. Как избежать психологических проблем Хороший психологический климат в семье и поддержка родных и близких – самое лучшее лекарство. Менопауза и постменопауза – это нормальный процесс, не ищите болезни там, где их нет! Не жалейте себя, не замыкайтесь в одиночестве, наоборот, старайтесь больше общаться, быть в курсе всех событий. Любите себя! Заместительная гормональная терапия – выход из положения? Один из эффективных способов коррекции расстройств, связанных с периодом менопаузы – это использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Это препараты на основе половых гормонов – аналогов тех гормонов, которые вырабатывают яичники молодой женщины. Прием половых гормонов укрепляет костную систему, устраняет мочеполовые симптомы, снижает риск инфаркта миокарда. Менструальноподобные выделения, которые вызывает гормон прогестаген – это еще и профилактика злокачественных новообразований в матке. ЗГТ имеет свои плюсы и минусы. Главный минус – это то, что гормоны подчас назначаются женщинам без предварительного обследования. Как и любые препараты, гормоны имеют и побочные действия, и противопоказания – назначенные неадекватно, вместо пользы они могут принести серьезный вред. Все дело в том, что ЗГТ показана только женщинам относительно здоровым. Но, как показывает моя практика, современные женщины к периоду менопаузы приходят с большим «букетом» различных заболеваний. Выявить эти заболевания – одна из основных задач обследования. Некоторые из них можно скорректировать – и тогда назначить ЗГТ, другие же являются абсолютным противопоказанием. Ведь моя задача – помочь женщине в этот непростой период жизни, и современная медицина предлагает прекрасные способы коррекции. Далеко не всегда это гормоны. Есть растительные препараты, обладающие удивительным свойством «обманывать» эстрогеновые рецепторы. То есть препараты не гормональные сами по себе, но организм воспринимает их действие, запуская все те реакции, которые обычно вызывает эстроген. А значит, защита снова работает! Менопауза – процесс естественный, и не нужно идти наперекор природе, желая продлить молодость. Наоборот – надо прислушиваться к своему организму, тогда вы сохраните красоту и активность на долгие годы!