Консультации / Неврология

Нейрохирургия

Малышке 30 дней. Сделали нейросонографию. Обнаружили на уровне тела бокового левого желудочка кисту 4,4 мм в диаметре. С чем это может быть связано и какие последствия могут быть? Спасибо.
Здравствуйте!Чаще всего это может быть связано с поражением плода инфекцией или осложненным течением самой беременности и родов,также к этому приводит недостаточность кровообращения в области желудочков головного мозга. В результате недостатка кислорода,ткани отмирают и на их месте образуется полость.Следует наблюдать за кистой и за состоянием малышки.В случае если киста увеличивается,то она может сдавливать окружающие ткани-необходимо сделать МРТ и проконсультироваться у невропатолога с нейрохирургом.