Консультации / Проктология

Что это может быть?

Около анального отверстия есть отросток,который уже несколько раз восполялся(образовывался гной).В течении 3-4 дней гнойник прорывается.Что это может быть?
Здравствуйте, скорее всего речь идет о парапроктите. При рецидивирующем парапроктите - необходимо иссечение парапроктита. Рекомендую пройти обследование у проктолога и решить вопрос о радикальном иссечении парапроктита. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Отчего может начаться парапрактит?
Здравствуйте, причин парапроктита несколько: анатомические: из-за увеличения вн. гем. узлов, из-за определенного строения желез анального канала, а также - производящие: запор, дефекация с выраженным натуживанием, травматизация крипт при запорах и пр., предрасполагающие: любые нарушения общего фона здоровья (переохлаждение, снижение иммунных сил организма и др.). С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.