Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивность ребенка 2х лет

Здравствуйте Татьяна! Моему сыну 2 года и он плохо ладит с папой. Утром провожает папу поцелуем, говорит: "пока пап", помашет. Но вечером, как только папа переступит порог, ребенок начинает папе грубить, не дает игрушки, если оставлю одних - часто слышу истеричный крик сына, т.к. папа взял игрушку или переключил ему закончившийся мультик. Папа ругается на него, но редко (когда ребенок начинает в него кидаться игрушками, например, машинками). Что делать не знаю. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте, Ксенья! Психологические причины подобного поведения ребенка с отцом возможны разные. Одной из причин агрессивного поведения может являться банальная ревность, так называемый Эдипов комплекс. Старайтесь больше времени проводить втроем. Как можно чаще подчеркиваете особую роль отца в вашей семье. Пока папа на работе, можно ему сделать приятный сюрприз или приобщить ребенка к приготовлению ужина для отца. Ну а по-хорошему, этот момент просто нужно пережить. Возможно к трем годам ваш сын будет просто в восторге от отца. Он превратится в кумира и станет примером для подражания. Если же у Вас всё равно останутся вопросы - то приглашаем Вас в наш детский клуб "Пампа Грин" на семейную консультацию. С уважением, Ваш психолог Татьяна