Консультации / Гинекология

Нельзя беременеть

Здравствуйте, очень хочу родить второго ребенка. Мне сейчас 35 лет, но более 5 лет назад у меня стоял диагноз рак м/ж. Поймали на ранней стадии, прошла химию, лучевую, гормональную терапии. Организм все это выдержал без каких-либо изменений (если бы не диагноз, можно было бы в космос отправлять). Все анатомо-физиологические процессы я понимаю и отдаю себе отчет,что никто не сможет дать никаких гарантий и предсказать как поведет себя организм во время такой глобальной гормональной перестройки. Да и онкологи любят "попугать" (я понимаю, что принцип "лучше перестраховаться" они используют для "моего же блага"). Но я же не единственная молодая женщина получившая такую болячку, есть и такие, которые не успели родить. Суть моего вопроса такая: Есть ли какая-нибудь клиника или отдельные врачи, специализирующиеся на таком вопросе: "Как выносить ребенка и выжить при нашем диагнозе?". И хоть в онкологии вопрос выживаемости является приоритетным, но есть ли смысл бороться за жизнь в которой "ничего нельзя"?
Добрый день, Елена Мамонтова! Ваша ситуация - это, к сожалению, не исключение, а крайне острая проблема в акушерстве и онкологии. Раньше онкологические заболевания, особенно репродуктивной системы были категорическим запретом к деторождению. На сегодняшний день данные позиции пересматриваются. В любом случае, разрешение на беременность должны давать онкологи, а наблюдение проводится под четким профессиональным контролем акушера. Сейчас во всем мире накапливается и анализируется опыт ведения беременности в подобных ситуациях. И этим занимаются в основных головных учреждениях здравоохранения.