Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 2года и 2 месяца-стал нервным плаксивым и если что не так с...

Ребенку 2 года и 2 месяца, стал нервным, плаксивым ,и если что не так, сразу начинает плакать истерично-слезы градом. Не пускает меня на работу, каждый раз истерика. Одежду тоже не дает мне переодеть, не одевай этого-а одень вот это. Две недели не ходил в садик. Когда ходил в садик, то был спокойнее, а сейчас когда утром попыталась отвести его в сад-то была истерика, и мы опоздали в сад-пришлось оставить его дома с бабушкой-дедушкой. На вопрос- почему не пошел утром в садик, ответил: не хочу. Часто стал говорить слова: "не хочу", "не пойду", "не буду". На следующей неделе ехать отдыхать в другую страну, но, думаю, с такими выходками, не смогу с ним справиться в другом городе. Что нужно делать? Может быть дать какие-нибудь успокоительные капли/чай- как мелиссы или ромашки?
Здравствуйте! Можно проконсультироваться с невропатологм, но, скорее всего, это издержки воспитания. Для садика ребенок, очевидно, ещё мал, поэтому поход туда стал для него стрессом. С другой стороны, это может быть проявлением так называемого "кризиса трех лет". Относитесь к ребенку с пониманием, идите на компромиссы, старайтесь его воспитывать не в приказном порядке, а слушайте его, его желания. Часто ребенка просто надо услышать, предложить ему то, что он хочет, а в ответ он согласится на Ваше предложение. Покажите ему, что Вы его слышите и понимаете, ведь в таком случае договориться с ребенком очень легко. Удачи!