Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с опорожнением кишечника

Сыну 4 года. По большому ходит 1 раз в 4-5 дней и то с руганью. Пачкаются трусики, я его сажу на унитаз (давно уже сам на нем сидит). сидит - ревет, говорит, что не идет. Может просидеть минут 20 с ревом, но потом довольный кричит, что покакал. Кал не твердый, воды пьет много, может побежать в туалет, но, посидев 5 минут, выходит не покакав, а трусики грязные. Больницы боится как огня.
Нужно начать с бифидумбактерина ( по 1 флакону 2 раза на день перед едой, через день присоединить дуфалак по 2 чайных ложек утром - курс месяц-полтора и продукты с достаточным количеством клетчатки (овощи и фрукты + кисломолочные продукты), результаты через несколько дней.