Консультации / Психология и психиатрия

Адаптация в детском саду

Здравствуйте! У нас такая проблема - моему сыну 3 года, неделю ходим в детский сад, ходим пока только на 3 часа. Каждое утро у нас плач, в течение 3-х часов ребенок ноет, что он хочет к маме, не ест или плохо ест, на попытки его накормить - открывается рвота. В туалет первые два дня не ходил, терпел, говорил, что сходит дома. С детьми не играет, если играет, то один или просто сидит. Сегодня оставили на дневной сон, воспитатель с нянечкой чуть завели в спальню - кричал и плакал. Позвонили мне на работу, пришлось ехать забирать. Сказали, что ребенок развитый (он хорошо разговаривает и рассуждает, не так как 3-хлетний), но такие проблемы с адаптацией. Не хочет оставаться даже с бабушками. Долго плачет и требует маму. Что делать - не знаю, еще мы переживаем кризис 3-х лет, и тут еще адаптация к д/с, просто руки опускаются. Может быть вы подскажите, как следует себя вести? Спасибо.
Здравствуйте! У всех детей по-разному происходит адаптация к садику. Самое главное - не бросать ходить в детский сад, ведь в этом случае ребенок поймет, что можно в детский сад не идти из-за его истерик. Советую дома ввести похожий режим, как в детском саду, т.е. режим еды, сна и по возможности занятий должны совпадать. Необходимо создавать дополнительную мотивацию, чтобы ребенок шел в садик и ждал Вашего возвращения и какого-то сюрприза для себя (прогулка с Вами, машинка, шоколадка и т.д.). Не бойтесь создавать такую мотивацию, ведь на стадии привыкания к детскому садику может помочь все, что угодно. Дома старайтесь проводить время без него, скорее всего, он очень привык к Вам и сам по себе не очень самостоятелен, поэтому в этом смысле он зависим от Вас и не хочет оставаться без Вас, ведь другие люди его могут не понять. Давайте ему больше свободы и поручений, старайтесь отучить его от себя. Больше разговаривайте с ним и старайтесь договориться, ведь если Вы пытались ему что-то объяснить, то имеете право вести его в сад, поскольку он был предупрежден. Обычно адаптация длится около трех месяцев. Удачи!