Консультации / Неврология

Внутричерепное давление у трехмесячного ребенка

Добрый день! В 2 месяца мы проходили с дочей УЗИ головного мозга. Привожу заключение: Структуры мозга сформированы правильно, симметрично. Борозды и извилины выражены. Желудочная система и цистерны субарахноидального пространства не дилатированы. Перивентрикулярные ткани повышенной эхогенности. Дополнительные особенности: отмечается умеренное расширение полости прозрачной перегородки до 5.4 мм. ЦДК и Доплерметрия: При ЦДК кровоток прослеживается в сосудах до 4-5 порядка, зон гипер и гипо-васкуляризации не выявлено. Показатели артериального кровотока: индекс резистентности в бассейне передней мозговой артерии 0.75 (норма до 0.7) средней мозговой артерии - 0.78 Показатели венозного кровотока: скорость кровотока во внутренней мозговой вене - 16.6 см/с (норма до 15 см/с). Сказано нам было, что у ребенка повышенное ВЧД. Были у невролога, он сказал, что малышка здорова. Никаких симптомов у нас нет. Детеныш спокоен, хорошо кушает, не срыгивает. Никогда не плачет практически, родничок запавший. Есть ли основания сходить на повторное УЗИ? И согласно показателям, приведенным в УЗИ, сильно ли повышенное у нее давление? Обязательно еще раз схожу к неврологу на следующей неделе, но до этого момента вся изведусь. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте Екатерина. По данным НСГ, расширение полости прозрачной перегородки при отсутствии расширения других внутренних пространств мозга можно интерпретировать как вариант нормы. При исследовании мозгового кровотока (УЗДГ) – незначительные изменения. Данные НСГ и УЗДГ никакого беспокойства не вызывают. Если невролог не находит никаких клинических отклонений, то ребенок в лечении не нуждается.