Консультации / Педиатрия

Помощь при появлении зубов

Здравствуйте Иван Викторович, у моего сынишки( 1,3 г.) поздние зубки, поэтому лезут почти каждый месяц, а то и по 2 зуба в месяц. Этим спровоцировано частая смена настроения, температура, отказ от еды и заложенность носа. Так можно ли закапывать капли в нос, чтоб он лучше дышал или выделения сами пройдут, после появления зубов?
Танечка, вы правы - заложенность носа и затруднение носового дыхания действительно могут быть связаны с прорезыванием зубов. При этом физиологическом процессе все же травмируется, а потому отекает слизистая; причем не только в том месте, где "лезет" зуб, но и рядом располоденные оболочки. Сосудосуживающие капли на какое-то время уменьшают отек слизистых и облегчают носовое дыхание, потому при необходимости использовать их можно. Только не нужно делать это слишком часто ( не чаще 2-3 раз в день - обычно перед сном) и долго ( не более 3 дней подряд). Это очень важно и для взрослых, что же говорить о малышах. Передозировка сосудосуживающих капель типа тизина может грозить отравлением.