Консультации / Педиатрия

Плохо спит малыш

Помогите пожалуйста, мой сын плохо спит днем - раза 3 и всего по минут 30, не больше, ночью плачет во сне. Что делать, подскажите?
Настенька, а какого возраста ребенок? как он прибавляет в весе? Дети могут плохо спать, когда голодны; просыпаются "досрочно" и плачем требуют накормить их. Многое зависит от типа нервной системы малыша ( холерики возбудимее флегматиков) и степени тревожности и нервозности мамы ( Ваше состояние легко передается ребенку). Наконец, причиной плохого сна может быть травма, полученная в родах. Что из этого перечня ближе к Вашей ситуации? В зависимости от ответа решайте, что делать: или проконтролировать, хватает ли молока малышу, или попить самой седативные сборы на основе мелиссы, ромашки, валерианы, или проконсультироваться у невролога. Многие мамы ночью берут ребенка в свою постель. Знаю, что большинство врачей ругает их за это - дескать, негигиенично и можно ребенка во сне задавить. Но гигиену легко соблюсти, если постелить ребенку рядом с собой его же простынку и пр.; а "заспать" ребенка ни одна нормальная трезвая мать неспособна. Зато ребенку намного спокойнее рядом с мамой. А при необходимости ночью и грудь легко дать, почти не просыпаясь, и похлопать его слегка, и пропеть что-то, чтоб он не плакал. А после полноценного ночного сна и мама наутро свежее и бодрее, и ребенок спокойнее. Кстати, Вы не пользуетесь слингом? Классная вещь; и спят в них дети прекрасно, слыша рядом мамино сердцебиение. Можно и с коляской гулять побольше; дети обычно хорошо спят на прогулке (прогулки разрешены, если температура на улице выше 10 градусов мороза, а у нас часто мамы всю зиму на улицу не выходят с детьми). Еще, в зависимости от возраста ребенка, нужно исключить прорезывание зубов; довольно мучительный и болезненный процесс для многих. Тут помогают специальные охлаждающие гели и ношение на руках или в том же слинге. Удачи вам!