Консультации / Неврология

Доктор здравствуйте

Моей дочери 11 месяцев, с 5 месяцев, на фоне полного благополучия и правильного физического и психического развития, у нас 6 раз с разным перерывом (то месяц, то неделя) отмечались судороги с синевой лица, затем "обмяканием" тельца и последующим сном. НСГ-норма, дважды энцефалограмма-норма. Посадили на конвулекс, пьём 3й месяц, приступов нет. Кальций чуть снижен 2,0, педиатр ставит спазмофилию, а невропатологи - эпилепсию, но ничем не подтверждённую. Выписку сказали никому не показывать и надо делать МРТ. Я не могу себя заставить-это общий наркоз. Посоветуйте, что делать, сколько пить конвулекс и на что, какие обследования нам обратить внимание. Что это у нас? Сейчас её развитие не смущает ни меня, ни одного врача. Спасибо.
Здравствуйте Юлия. У Вас действительно непростой случай, когда мнения врачей разделились. В пользу доброкачественного характера судорог(спазмофилии) говорит относительно низкий уровень кальция в крови и отсутствие эпи-активности на ЭЭГ. Тем не менее, встречаются случаи когда, у практически здоровых людей на ЭЭГ отмечается эпи-активность и, наоборот, при нормальной ЭЭГ ребенок может быть болен. Прежде всего, эпилепсия - клиническое понятие. Для уточнения диагноза советую обратиться к детскому эпилептологу и сделать ЭЭГ-мониторинг. Сложно дать однозначный ответ на вопрос, делать ли МРТ ребенку, опасаясь вероятности развития тяжелых осложнений анестезии. Если ребенок чувствует себя хорошо, анестезиолог грамотен и опытен, а клиника располагает всем необходимым оборудованием и лекарствами, то вероятность возникновения негативных последствий анестезии приближается к нулю. Спросите у анестезиолога какие лекарства для наркоза будут использованы, как будет обеспечиваться проходимость дыхательных путей, как будет проводится наблюдение за дыханием ? Для проведения анестезии не должен использоваться кетамин (калипсол). После введения в наркоз ребенок должен хорошо дышать, в противном случае его дыхание должно поддерживаться на должном уровне при помощи специальных устройств (устройства устраняющие западение языка, ларингеальной маски, кислорода, аппарата для искусственной вентиляции легких ). Главным критерием адекватности дыхания выступает значения уровня насыщения крови кислородом более 95%. Должно проводится постоянное наблюдение за дыханием ребенка при помощи аппарата определяющего степень насыщения крови кислородом( пульсоксиметром). Если Вы не получите адекватных ответов, то найдите другую клинику или откажитесь от МРТ, учитывая, что симптомы, которые были показанием для исследования сегодня уже исчезли. Что касается длительности противосудорожной терапии, то при спазмофилии лечение проводится в течении 6 месяцев - 1 года, при эпилепсии 3-5 лет при отсутствии приступов.