Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Моей дочери 6 месяцев, очень активная, ползает с 5 месяцев, на ГВ, вес 6300, рост 63 см. При рождении 2900 и 48 см. Вчера в поликлинике сказали, что у нас недобор веса 1 кг. и нужно начать прикорм с овсяной каши. Но у ребенка до 5,5 месяцев были высыпания на лице. Еще у малышки насморк (густые, зеленые сопли ), впереди 3-я прививка Пентаксим. Действительно ли у нас такой большой недобор веса и как нам быть: вводить прикорм сейчас или ждать выздоровления и прикармливать после прививки. (Я сама маленькая: 159 см и 48 кг. и муж: 178 см и 66 кг). Заранее благодарю!
Уважаемая Елена, согласно центильным таблицам, по которым оценивают физическое развитие детей, у Вашей дочери действительно дефицит веса. Конечно, эти данные среднестатистические. Но тем не менее недобор веса очевиден. Несомненно, надо учитывать и наследственность, а самое главное самочувствие ребёнка. Если при этом он активен, хорошо развит нервно-психически, у него хорошее состояние волос и ногтей, и т.д., то всё не так плохо. Согласна с Вашим педиатром, надо ввести прикорм и посмотреть динамику прибавки веса и нет ли на конкретную кашу аллергических реакций. Можно попробовать вместо овсянки гречневую или кукурузную кашу, вводя их в рацион очень постепенно. Насморк в этом случае роли не играет, если не нарушено самочувствие малышки.