Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Моему сыну 1 год 8 месяцев начиная с 6-ти месячного во...

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 8 месяцев, начиная с 6-ти месячного возраста он постоянно болеет, перерывы между простудой (чиханием и кашлем) не более 3 недель. Лечение всегда заканчивается антибиотиками. Советовались с иммунологом, он нам ничего толком не сказал. Как нам поднять иммунитет?
Здравствуйте, Оля! Вам необходимо проанализировать причины ослабления иммунных сил ребёнка, и сделать это нужно именно Вам, тогда и будет понятен план дальнейших действий. Если бы я сейчас вела приём, то задала бы Вам перед осмотром малыша следующие вопросы: как протекала беременность, была ли это первая беременность,Чем Вы болели в это время, как протекали роды(были ли осложнения в родах, какой вес при рождении, на какой день выписали, с прививкой или без), сколько на грудном вскармливании и чем кормится теперь. Какое состояние здоровья у родителей_-есть ли кариес, хронич.тонзиллит или фарингит? Курите ли Вы или Ваш муж? В каких условиях живёте? Есть ли у родственников аллергические заболевания, бронхиальная астма, туберкулёз? Если Вы будете серьёзно задумываться над каждым ответом, то , возможно, поймёте причину ослабления защитных сил у ВАШЕГО МАЛЫША. КАк правило, малыш до года своего иммунитета не имеет, он получает защитные факторы с молоком матери, и формирование собственного иммунитета происходит в течение всей жизни человека. , это и есть выращивание и воспитание ребёнка. Я уже много писала об этом, и ещё раз повторюсь: на это надо много сил_- ежедневные прогулки при любой погоде, хлопчатобумажное бельё, сбалансированное питание с соками и фруктами, обязательный режим дня (если малыш почему-либо не спит днём и переутомляется- то здоровым он не будет) , на прогулках- активная ходьба и игры, массаж и гимнастика. Я понимаю, что для многих мам это общие фразы, очень хочется дать таблетку для "поднятия иммунитета"и сделать ребёнка здоровым,но так не бывает.