Консультации / Логопедия

Особенности речи ребенка

Моему сыну год 10 месяцев. Говорит папа, мама, баба. На все остальные предметы (машинку, собаку т.д.) говорит как или кака. Нормально ли это для его возраста?
Здравствуйте! К 2 годам должна появиться фраза. Но развитие речи у всех идёт индивидуально. Пока большой беды нет, но развитию речи ребёнка надо уделять больше внимания. Необходимо много общаться, разговаривать с ребёнком, играть, сопровождая всю деятельность комментариями. Вспомните или найдите детские игры-потешки с элементами массажа рук и пальчиковой гимнастики ( напр. "сорока-белобока" и т.д.). Играйте в игры со звукоподражанием.(как мышка пищит "пи-пи-пи", как корова мычит "му-му"). Проговаривайте гласные звуки чётко их артикулируя. "Как песенку поём "ААА...", "как машина гудит: ууу..." и т.д. Если возникнут вопросы пишите : ivahel1944@mail.ru Удачи!