Консультации / Офтальмология

Дальнозоркость у ребенка в год

Добрый день! Были в поликлинике на осмотре в год, окулист поставила нам дальнозоркость, один глаз 4-4.5, второй 5-.5...Назначила очки, а то, мол, может развиться косоглазие... Неужели действительно придется в таком возрасте заставлять ребенка носить очки?! Больше всего пугает то, что при ношении очков глаз "расслабится" и станет только хуже. Подскажите, как нам быть?!
Здравствуй Да, при такой патологии действительно рекомендовано ношение очков. При дальнозоркости (гиперметропии) изображение предметов формируется за сетчаткой, т.е. либо глазная ось очень короткая (меньше 23,5 мм.) Очки в данном случае направляют ход лучей ( изображение предметов на сетчатку). Они являются одним из методов предупреждения косоглазия у данного пациента