Консультации / Офтальмология

Профилактика глаз для девочки пяти лет

Нателла Вахтанговна!Хорошего времени суток!Меня зовут Дина.г.Астана.Моей дочери пять с половиной лет.Она может часами смотреть телевизор,я часто занята работой,горько признавать,но мне так удобно,когда она мне не мешает и сидит у телевизора,часто по погодным условиям(зима-холода)или по болезни она находится дома.Любит стоять прямо у экрана в плотную подходя к нему. Скажите,пожалуйста какие витамины в помощь глазам вы порекомендуйте?Спасибо!
Добрый день Дина Сразу скажу витаминотерапия в Вашем случае не поможет Зрительный режим вашей дочери должен составлять максимум 1 час просмотра в день ТВ Если ребенок стоит близко к экрану необходимо обратиться к офтальмологу для проверки рефракции( обязательно) А чтоб мой ответ был полным, могу порекомендовать глазную гимнастику для ребенка для поддержания хорошего зрения: необходимо выполнять 1-2 раза в день во время и после зрительной нагрузки 1. Исходное положение (и.п.) – сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. 2. И.п. – сидя. Быстро моргать в течение 1-2 мин. 3. И.п. – стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 сек., перевести взгляд на палец вытянутой правой руки, расположенный по средней линии лица на расстоянии 25-30 см от глаз, и смотреть на него 3-5 сек., опустить руку. Повторить 10-12 раз. 4. И.п. – стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой руки, расположенный по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз. 5. И.п. – сидя. Закрыть глаза, массировать веки круговыми движениями пальца. Повторить в течение 1 мин. 6. И.п. – стоя. Отвести руку в правую сторону, медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево и, не двигая головой, следить глазами за пальцем, медленно передвигать палец полусогнутой руки слева направо и, не двигая головой, следить глазами за пальцем. Повторить 10-12 раз. 7. И.п. – стоя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, через 1-2 сек. снять пальцы с век. Повторить 3-4 раза. Удачи