Консультации / Проктология

Геморой

Нужна ли операция при геморое 4 степени, хронический,, болей нет, не кровоточит. Спасибо.
Добрый день. Абсолютных показаний к проведению геморроидэктомии при ХРОНИЧЕСКОМ геморрое 4 ст, который не выпадает, не кровит, и не болит нет. Но вылечить геморрой 4 ст может только операция - геморроидэктомия. Поэтому решать Вам, но в один прекрасный момент он может дать Вам почувствовать всю "свою прелесть". Кроме того, геморрой в рак никогда не переходит, но маскировать его может. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.