Консультации / Педиатрия

Как лечить кашель при ОРВИ у ребенка 4 лет

Как лечить ОРВИ у ребенка 4 лет? Врачи точно не говорят, грипп это или просто ОРВИ. началось всё с высокой температуры, которую сбивали нурофеном. параллельно давали ребенку противовирусное "цитровир-3", буарон для иммунитета и стодаль от кашля. температура сейчас уже невысокая, а вот кашель замучил. По ночам кашель какими-то приступами, что не дает ребенку спать. Чем все-таки лечить кашель и какие капли от насморка действительно лечат, а не просто спазм снимают? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не знаю, понравится ли Вам мой ответ - но во всяком случае он будет честным. У врачей есть циничная поговорка:"Если насморк лечить, он пройдет через неделю, не лечить - через 7 дней". Абсолютно то же можно сказать об ОРЗ ( или ОРВИ, если Вы уверены в вирусной природе заболевания). Французы говорят, что при этом заболевании нужно "провести неделю под одеялом". И не так важно, какие препараты при этом будут назначены. Реально при неосложненном ОРВИ ребенку нужны покой, обильное питье, витамины. Даже к препаратам интерферона у медиков отношение неоднозначное; в любом случае они эффективны при применении их в первые 48-72 часа заболевания. Кашель при ОРЗ может держаться до месяца. Ночной кашель хорошо снимается приемом на ночь теплого молока с гречишным медом. При насморке нужно промывать нос слабосоленой водичкой - или "Аквамарисом", что одно и то же. Бороться с насморком и кашлем, подавлять их не нужно: ведь с ними из организма удаляются слизь с гноем и погибшими возбудителями. Если у ребенка влажный кашель, можно вообще не назначать никакие отхаркивающие средства. Если кашель надрывный или мокрота вязковата, используют сок редьки с медом, вытяжки из чабреца, алтея, солодки, подорожника. Стремиться к моментальному снижению температуры до нормы не нужно: только при 38,5-38 градусах в организме вырабатываются собственные защитные белки-интерфероны. И еще нужны периодические врачебные осмотры, чтоб не пропустить осложнения или не спутать ОРЗ с коклюшем, к примеру, при котором тоже бывает приступообразный кашель. Выздоравливайте!