Консультации / Гинекология

О контрацепции

Ирина Юрьевна,здравствуйте! Возник вопрос о контрацепции.Мне 36 лет. Миома. Пила фемоден, по назначению врача. Мазня в течении всего периода приема. На гормоны кровь у нас не сдают (врач сказал глупости). Какие таблетки можно попробовать ещё? Желательно, чтобы не вызывали пигментацию (как фемоден). И есть ли разница м/у фемоденом и линдинетом 30?Спасибо.
Здравствуйте! Во первых, мажущие выделения могут присутствовать в первые 2-3 месяца приема любого противозачаточного средства (это адаптация организма к синтетическому гормону). Другое дело, если по истечении этого срока мазня продолжается. Во вторых, для назначения ОК результаты гормонального профиля не показательны. В третьих, у Вас видимо присутствует кожная реакция на один из компонентов (этинилэстрадиол либо гестоден). Существуют препараты, которые содержать только прогестагены (микродозы) и используются при противопоказаниях к назначению эстрогенов (ряд экстрагенитальных заболеваний) или эстрогензависимых побочных эффектов в анамнезе. Это мини-пили (например, экслютон). Либо же заменить Фемоден на другой ОК, который не содержит гестаден (например, регулон), как вариант исключать реакцию на второй компонент. Но подбор нужно делать с врачом. Фемоден и линдинет-30 два абсолютно однаковых по составу препарата.