Консультации / Психология и психиатрия

Синдром беспокойных ног

Я на 33 неделе беременности с наступлением ночи невозможно лежать или даже сидеть на одном месте. Только постоянные движения помогают не чувствовать этих неприятных ощущений. Совсем вымучилась бессонницей, хотя спать ужасно хочется. Мысли уже такие что все больше не могу!!! Валерианка, пустырник - не помогают.
Да, на самом деле проблема синдрома беспокойных ног у беременных встречается часто (по данным исследований, 16% беременных женщин страдают этой проблемой). Существуют препараты для лечения этого заболевания, но я не уверена в их безопасности для беременной женщины. Существуют рекомендации для беременных женщин: полностью исключить кофеин из диеты, принимать мультавитамины (или препараты, содержащие железо, магний, витамины группы В). Необходимо ложиться в постель, только когда Вы готовы спать, то есть не читать и не смотреть телевизор в горизонтальном положении. Вам остался всего месяц мучений. В большинстве случаев синдром беспокойных ног проходит сразу после родов!