Консультации / Кардиология

Повышенное давление и высокий сахар

Добрый день! Моему мужу 46 лет, вес 160 кг,рост 170. У него высокое давление 150/110, иногда бывает повыше, еще у него большой сахар-14 ,в больницу идти отказывается.Подскажите, пожалуйста, какие препараты ему принимать?
Здравствуйте. Если я еще могу посоветовать Вам препараты от давления, то с высоким сахаром я ничего сделать не могу. Подбор первых сахароснижающих препаратов с такими исходными значениями нужно проводить в стационаре. Вашему мужу однозначно идти в больницу, причем срочно, потому что с таким "набором" факторов риска инфаркт и инсульт ходят очень близко... А от сахара еще страдают почки, сосуды ног, глаза... Постарайтесь все-таки убедить его обратиться в больницу. Это жизненно необходимо. От давления попробуйте АМПРИЛАН 5мг и ИНДАПАМИД 2,5мг. И то, и другое, принимать один раз в день утром. Обязательно измерять давление утром и вечером, примерно в одно время, записывать в блокноте, с примечаниями о самочувствии. Ограничить соль. Попытаться снизить вес. Отказаться от курения, если курит. Регулярные физические нагрузки - 40 минут в день 5 раз в неделю (быстрая ходьба, бег трусцой, лыжи, велосипед, бассейн - что угодно, это и сахар, и давление, и вес снижает). ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к врачу для подбора сахароснижающей терапии!!!