Консультации / Фтизиатрия

Заразна или нет

Любовь Андреевна? спасибо вам за ответ,про открытые и закрытые формы слышала,поэтому еще вопрос:может ли закрытая форма перейти в открытую и в каких случаях и как это отслеживать?И еще:написала вам потому, что волнуюсь,ведь врачи,которые повторно отправляли ее на снимок и все равно после этого поставили туберкулез на основании снимка просто так не ставят такие диагнозы.Значит была причина этому диагнозу.Может какие-то косвенные признаки.Скажите,по вашему мнению,почему все-таки такой диагноз был поставлен?Это может быть просто "перестраховкой"врачей?Спасибо!
Очень сложно сказать иногда по описанию снимков пишут одно а когда врач смотрит и видит другое. Все зависит от квалификации врача. Бывает когда выявляют очаговый туберкулез а затем он прогрессирует это видно по снимкам и появляется распад и бацилловыделение.