Консультации / Педиатрия

Покраснения на ладощках

Здравствуйте Ирина Викторовна. Неделю спустя заметила, что у доченьки покраснения (ребенку 2 года и 1 месяц) на ладошках, и такое ощущение что подкожная мелкая сыпь но прощупать ее не могу. Между пальчиками небольшая припухлость. Зуд беспокоит по ночам и утром, в течении дня практически не беспокоит. Сыпи и покраснения больше ни где нет. Были у дерматолога,точный диагноз так и не поставили, но зато сделали назначение капли финистил и мазь ЭЛОКОМ. Два дня мазала ей ручки, но не помогло, покраснения и зуд остались. Опасаюсь мазать так как мазь гормональная. Скажите что это может быть? Если аллергия то чем ее можно убрать. Так как капли Финистил не помогают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Внимательно рассмотрела приложенную фотографию - слава Богу, на чесотку или лишай вроде не похоже ( Вы учтите, что я педиатр, а не дерматолог!). Больше всего это действительно напоминает аллергические высыпания. И лечение Вам назначено, как для аллергии. Если опасаетесь применять гормональную мазь, можно заменить ее, к примеру, фенистил-гелем, а внутрь 1 раз в сутки натощак в течение 2-3 дней подавать малышке лоратадин (лучше в сиропе - по 1 ч. л ; если в таблетках, то 1/2таблетки). При аллергическом генезе такая терапия должна помочь. Если эффекта не будет, придется снова побеспокоить дерматолога и провести более тщательное обследование малышки. Еще проанализируйте, пожалуйста, не было ли в последнее время новых продуктов в рационе ребенка, не применяли ли новых лекарств, не появилось ли нового одеяла или подушки. Она у Вас аллергик? раньше сыпи были7 в роду у кого-то аллергическая настроенность есть? И еще: кожный зуд неплохо снимают ванночки с отваром душицы, череды. Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото