Консультации / Психология и психиатрия

Результат МРТ

Добрый день! У моего ребенка (4г.) ДЦП, правосторонний гемипарез. Сделали МРТ, вот такое заключение: "МР картина умеренных глиозных изменений в паравентрикулярных отделах теменных долей и в базальных структурах слева". Наш невролог ничего толком не объяснил, сказал только "Что сделано, то сделано". Интеллект у нас сохранен. Меня интересует вот такой вопрос: скажите, пожалуйста, на что могут повлиять эти изменения в ГМ ребенка (кроме двигательных функций)?
Добрый вечер! Юлия, на Ваш вопрос однозначно ответить нельзя. Дело в том, что мозг ребенка очень пластичен. Если у взрослого человека можно с большой вероятностью сказать, что при повреждении, допустим, левой височной области, будет снижена слухо-речевая память, или же будут наблюдаться нарушения фонематического слуха, то у ребенка такой картины мы наблюдать не можем. Детский мозг еще только формируется, и если какая-то область мозга повреждена, то другие области, которые еще не завершили своего формирования, берут на себя функции поврежденной зоны. Но при этом зачастую страдает их "родная" работа. Поэтому говорить о том, на что могут повлиять описанные Вами изменения в головном мозге, было бы неразумно. Для того и нужен нейропсихолог - с помощью специальных заданий он выяснит, как функционируют разные зоны мозга ребенка. Поверьте, ЭЭГ не так информативно, как нейропсихологическая диагностика. ЭЭГ - лишь дополнительный метод, который может отчасти подтвердить или опровергнуть предположения специалиста. Если у Вас возникнут вопросы, пишите мне на a-v-n-@mail.ru