Консультации / Педиатрия

Детки сопливят

Здравствуйте! Старший сын 3,5 года засопливил - из сада принес что-то, на второй день уже хорошо отсмаркивалось, но стал пропадать голос, делаю ингаляции с физраствором, и в нос капаю физраствор разведенный с соком живого дерева, сделала компресс с димексидом на шею, кашель только после сна, чем еще лечить?как восстановить голос, и еще у него бронх.астма на фоне ОРВИ как осложнение. Младшему 1,5месяца, появились сопли, тоже голос хриплый, отсасываю и капаю аквамарис, что нужно еще?
Здравствуйте! Нужно прежде всего братиться к врачу и выполнять его назначения, потому что он видит детей и способен оценить их состояние не только по чужим словам. Младший еще совсем мал; у старшего - БА; я бы не рискнула заниматься самолечением без медицинского образования. По Вашему расказу выходит, что у детей воспаление носа, глотки и гортани. Чаще всего оно бывает вирусной природы, и в этом случае в первые дни болезни часто назначают препараты интерферона - но сейчас их применять уже поздно. То, что делаете Вы, правильно. Если нужно что-то еще, врач после осмотра назначит. От себя могу добавить, что в этой ситуации советуют выдержать детей 7 дней на полупостельном щадящем режиме, обеспечить им обильное витаминизированное питье. Голос хорошо восстанавливают отвар репяшка аптечного, отвар корней первоцвета, чай с покрошенным в него яблоком или яблочный взвар - и доктор Время. Выздоравливайте!