Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

У меня 1 ребенок, 10 лет, хочу 2-го, но, вот такая ситуация (страхи у меня). Нас у моей мамы 2-е, я и сестра (разница 3,5 года), отношения как у соседей и с годами все хуже "враги". У меня ребенок, у сестры ребенок, но это нас не сближает, а еще хуже. Плюс бытовуха, все живем вместе, у меня муж, семья, хор.работа, а сестра мать-одиночка, ни работы, ни профессии, сидит на маминой шее и работать не спешит. Мама всю жизнь сестре во всем потакала, теперь сестра "вытирает об нее ноги" и мама говорит "это мой крест" и терпит. Боюсь, вдруг у меня тоже дети не будут между собой ладить+ жилищные условия. Может правду говорят "родственников нужно любить на расстоянии". Да и стоит ли при такой ситуации в семье обрекать ребенка на стресс. Дочка моя скандалов наших не переносит, боится криков, я только из-за нее держусь не ругаюсь, но в себе все держать тоже оч.тяжело. Разъехаться-это сложно...
Добрый день! Конечно, ситуация непростая. Часто, когда такое количество людей живут вместе, конфликты приобретают уже хронический характер. Разобраться в них достаточно сложно. Учитывая, что дочь уже страдает от обстановки дома, идеальным выходом было бы все-таки разъехаться с мамой и сестрой, оставив их жить в своих отношениях. Тогда можно подумать и о втором ребенке. То, что Вы не ладили с сестрой, вовсе не означает, что Ваши дети тоже не будут близки. Ведь важную роль здесь играет воспитание и родители. Если же это невозможно по объективным причинам, Вам придется серьезно взвесить все за и против. Вы не сможете избежать общения с сестрой, поэтому придется приспосабливаться. Старайтесь все же не молчать, а разговаривать с сестрой, но когда детей нет дома: иногда люди ведут себя слишком "свободно" именно потому, что их все боятся поставить на место. Удачи! Светлана.