Консультации / Педиатрия

Мальчики на ногах

Здравствуйте, моей дочери 1,7 мес., у нее с рождения на обеих ногах (мизинцах, ногти на пальцах как будто они вдавлены, показывали педиатру - та ничего не говорит, что делать? Как лечить? И большой палец (ноготь, так по середине трещина) чем лечить или само пройдет? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Екатерина! Такие вдавленные полоски на ногтях образуются в периоды торможения или прекращения роста ( ногтей и организма в целом). В жизни новорожденных это наблюдается в самые первые дни, когда они борются с родовым стрессом и адаптируются к новым условиям ( дня 2-3 дети теряют вес, потом "стоят", не прибавляя, и только потом начинают расти и набирать массу тела). Вероятно, в этот период и рост ногтей замедляется, оставляя "на память" о себе вдавленную полосу. Со временем все должно пройти. Никаких лекарств давать не нужно.