Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 годика, девочка, задает вопросы про папу

Здравствуйте, подскажите, как правильно объяснить ребенку, девочка, 2 годика, где ее папа, воспитываю я ее сама, папа принимать участие в воспитании не собирается и никак не общается с дочкой.
Добрый день! К сожалению, очень часто бывает, что папы не хотят принимать участие в воспитании ребенка вообще. Тем не менее, рано или поздно ребенок откуда-то узнает о наличии в жизни любого человека такой "штатной единицы" как "папа". Даже если в вашей семье об этом не упоминалось, что все-таки бывает редко. Объяснение должно быть дано тогда, когда ребенок непосредственно спрашивает, коротко, честно и максимально позитивно. Даже если Вы сами крайне негативно относитесь к этому человеку, помните, что образ отца у ребенка должен обязательно сформироваться положительным (для этого вспомните, за что Вы вообще полюбили этого человека, ведь было же что-то в нем хорошее). Короткая формулировка - необходима по возрасту, понятными для ребенка словами. Честно - конечно, не по-взрослому. То есть: папа и мама встретились и полюбили друг друга, у них родился ребенок - но иногда так бывает, что не все мамы и папы живут вместе. У нас так и случилось: папа не смог жить с мамой и .... (а дальше варианты: уехал далеко-далеко и работает, живет в другой стране - как можно ближе к правде, по возможности). Трудно, конечно, если папа живет в соседнем дворе и просто не хочет быть отцом. Тогда говорим, что очень занят, поэтому не может приходить, но он очень любит своего ребенка и думает о нем. Главное - спокойно, чтобы ребенок получил ответ на вопрос и успокоился на этот счет. Как правило, этого достаточно. Это объяснение повторяем каждый раз, когда возникает этот же вопрос. Удачи! Светлана.