Консультации / Гинекология

Подскажите, сдала анализ на пролактин результат 28 31 нг мл при норме 2 74-19 64 что это значит

Месяц назад была задержка на 11 дней, сделала узи, сказали, все нормально, наверно гормональный сбой, потом пошли, все нормально, прошел месяц, опять задержка, уже 12 дней, опять сделала узи, сказали фолликулярная киста яичника, назначили уколы, пока не пойдут месячные, потом пить противозачаточные начать, до этого я никогда не пила их. Сходила к эндокринологу, он назначил сдать анализы на гормоны и на пролактин, все анализы в норме, кроме пролактина. Что все это значит?
Уважаемая Людмила! Данные обследования говорят о том, что причиной нарушения менструального цикла является повышенный уровень пролактина и средствами для коррекции гормонального фона будут препараты, которые снижают его уровень (например, циклодинон, бромкрептин и др.).