Консультации / Кардиология
УЗИ сердца ребенка возрастом 4 мес
ЧСС 136-138 уд/мин. КДРЛЖ-21 мм, КСРЛЖ-13 мм, ПЖ-9 мм, АО-11 мм, ЛП-11 мм, ЛА- 10 мм. ООО-3 мм. Клапаны: МК, ТК, АО, ЛА-норма. ФВ-71%, ФУ-38 %. Межжелудочковая перегородка: толщина-4 мм, задняя стенка левого желудочка-4 мм, полость перикарда- норма. Доплерография: Скорость кровотока на ЛА-1,6 м/с (№ 0,7 м/с 2,0 мм рт.ст.- 1,1 м/с 4,8 мм рт.ст), градиент давления 10,2 мм рт.ст. Градиент давления в нисходящей аорте- 6,8 мм рт.ст. Сократительная способность миокарда сохранена. Потоки шунтирования и регургитации-нет. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.

Здравствуйте. У Вашего ребенка открытое овальное окно (ООО). Оно необходимо для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вдохе. Если этого не произошло, в 50% случае закрывается к году, еще 25% - к пяти годам. Может остаться открытым всю жизнь. Осложнения дает крайне редко, тем более в Вашем случае потоков шунтирования и регургитации нет. Нужно просто наблюдаться, раз в год делать УЗИ сердца и ЭКГ.