Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 3-х лет

Здравствуйте. Нашему сыну 2,10. и у нас, как говорит воспитатель в д/с, кризис 3-х лет и с ним надо бороться! Но как? Помогите разобраться! Да, я согласна, ребенок стал показывать свое Я: я буду делать, как папа, я хочу тоже самое, что у того мальчика и т.д. Не хочу идти в садик и ВСЕ, хоть ты тресни! Закатит истерику, аж до рвоты иной раз доходит! Но в садике он послушный и делает все сам (как говорят), но дома не заставить. Спасибо!
Здравствуйте. Кризис - не пора борьбы. Это пора изменений - если вы поможете ребенку меняться,то он сослужит вам добрую услугу - и ребенок станет устойчивее,адаптивнее. То, что вы описываете ,клинически похоже не на кризис а на протестное реагирование- всего лишь часть кризисного проявления. Ребенку важно быть услышанным и увиденным. Просто реакция гипертрофированна, доведена до невротической. Необходимо прокунсультроваться очно, потому что в ответе на сайте всего не опишешь и много деталей надо уточнять. Что обязательно вам надо делать: в период истерики осталять его одного и не обеспечивать ему зрительскую аудиторию. Если успокоится без зрителей,значит истерика явная.Если нет - это может быть симптомом более сложного проявления. После успокоения ,в любом случае, ребенка надо обнять.прижать легонько тепло и покачать,наговаривая хорошие спокойные слова о приятном,не фиксируясь на причинах истерики,чтобы ребенок ощутил Вашу любовь.Всего доброго.