Консультации / Гинекология

Беременность после кесарева

Здравствуйте! У меня было бесплодие по поводу спаек после удаления яичника, была киста. Мне сделали лапароскопию, удалили спайки. Через месяц я забеременела. Роды были при помощи кесарева сечения, врачи сказали, потому что крупный плод. Хотя я думаю, что смогла бы сама родить. Вес ребенка был 4200. Сейчас моему сыну год и три месяца. Через полгода-год мы планируем второго ребенка. Скажите, пожалуйста, возможны ли в моем случае естественные роды, если УЗИ рубца на матке покажет хорошую толщину и все анализы будут в норме? Дело в том, что хирург, который меня оперировал, сказал, что с одним яичником я бы не смогла сама родить, потому что яичники отвечают за раскрытие шейки матки. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Жадыра! При кесаревом сечении в анамнезе врачи всегда стараются идти на дальнейшие повторные операции. Шансы родить самостоятельно всегда есть при хорошем показателе рубца по УЗИ и роды самостоятельным путем возможны. Даже с одним яичником роды бы прошли замечательно, ведь простагландины, которые отвечают за раскрытия шейки матки, выделяются не только яичником. К тому же, они есть специальные препараты, которые в родах компенсируют недостачу простагландинов.