Консультации / Логопедия

Мальчик 3,5 не говорит К и Р

Добрый день! Моему сыну 3.5, не говорит букву К, пропускает или заменяет на Т.. И не говорит Р, у него как-то получается (три) и ставит при произношении зубки, как при неправильном прикусе. Как нам быть?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Для звука "Р" Вам еще рано - он появляется к 5-6 годам. Замена К-Т довольно часто встречается у деток данного возраста и обусловлена несовершенством фонематического слуха или недостаточной тренированностью мышц речевого аппарата (язычка). Делайте простейшие упражнения артикуляционной гимнастики (Сказка про Весёлый язычок), развивайте фонематический слух и проговаривайте четко сначала отдельно звуки К и Т, потом слоги, а затем слова, содержащие данные звуки (танк, каток и т.п.). Успешного Вам развития!